Официальный дилер ТОПОЛ-ЭКО
в Москве и Московской области
Меню сайта

Сравнение септиков Топас и Танк

Многие заказчики сравнивают Топас с септиком Танк. Да и слоган какой завлекательный: «Септик Танк — глобальная распродажа». Принцип работы этих двух систем разный, поэтому назвать их конкурентами просто невозможно. Но об этом чуть ниже.

Основные параметры Топас Танк
Внешний вид
Производитель ТОПОЛ-ЭКО Тритон Пластик
Принцип работы Биологическая очистка и окисление органических веществ кислородом Отстойник горизонтального типа, состоящий из 1—3 камер, через которые последовательно протекает сточная жидкость
Материал, из которого изготовлен прибор Вспененный полипропилен Полиэтилен
Наличие усиления Специальные двойные ребра жесткости  
Форма вторичного отстойника Удлиненная пирамида  
Режимы работы 2 режима  
Насос для выброса чистой воды WILO — Германия  
Компрессор AIRMAC, производство – Япония (2 шт.)  
Наличие металлических конструкций Нет  
Степень очистки 98% 70%
Преимущества
  • работа без поступления новых объемов сточных вод;
  • устойчивость к воздействию низких температур окружающей среды;
  • отсутствие шума и нежелательного запаха;
  • простота при обслуживании и др.
  • низкая потребность в энергии;
  • компактные размеры
  • энергонезависимость

Основные различия в станциях Топас и Танк:

1. Что это такое?

Топас: Это станция биологической очистки, которая не требует откачки. Нет никакого запаха. Это последнее изобретение инженеров, которое не требует к себе частого внимания и доставляет только комфортные условия проживания на даче.

Танк: Это обычный подземный отстойник, который располагается в горизонтальном виде. При сильных и долгих морозах грунт промерзает, соответственно и сам Танк. В простонародии его называют септиком. А ведь так оно и есть. Вода протекает из камеры в камеру (их всего 3) и в дальнейшем должны фильтроваться в отдельной емкости или в песке. А твердые отходы задерживаются в первом отсеке и с некоторой периодичностью их необходимо откачивать.

2. Принцип работы.

Топас: Принцип работы станции Топас полностью автоматичен и никаких вмешательств от человека не требует. Переработка сточных вод происходит бактериями, которые находятся постоянно в станции.

Танк: Загрязненные стоки из дома попадают в первую камеру, где происходит брожение и разделение сточных вод на органические и неорганические части. Неорганические частицы выпадают на дно первой камеры септика в твердом осаде, а «условно» чистая вода из центра первой камеры через внутренние переливы перемещается во вторую камеру септика Танк, где происходит дальнейшая очистка сточных вод. Далее сточные воды попадают в биофильтр с плавающей загрузкой, в котором происходит окончательная очистка сточной воды и достигает 70%. Далее сточные воды должны пройти на окончательную почвенную доочистку, для этого применяется инфильтратор. Это емкость без дна объемом 400 литров.

3. Общие выводы.

Топас: Станция биологической очистки без откачки и запаха. Вызов ассенизаторских машин полностью исключен. Благодаря этому станцию можно спрятать в маленький уголок Вашего участка, чтобы она не попадалась на глаза. При открывании крышки нет никакого противного запаха, который резко «бьет» в нос. Установку можно поставить в любой тип грунта.

Танк: Обычный септик или отстойник загрязненных стоков, как и железобетонные кольца. Откачку стоков необходимо проводить каждые 2 месяца. В теплое время очень часто досаждает неприятный запах, который может привести к ссорами с соседями.

Тем самым получается, что септик Танк вообще не является конкурентом Топаса. Дальше остается выбор за Вами. Решайте что лучше — откачивать свой септик или поставить Топас и наслаждаться комфортной жизнью на даче без проблем с канализацией (откачка и запах).

Вот и получается, что слоган: «Септик Танк — глобальная распродажа», придумал только по той причине, что его покупают, но мало.

Закажите установку септика прямо сейчас и получите скидку 3% на установку
Заполните форму и наш главный специалист свяжется с Вами в течении 3 минут для уточнения всех деталей
Николай Павлович
Главный специалист
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Позвонить Онлайн-оплата